CINE
Cannes



Logo Festival Cannes

Cannes:
2007:
Película: 4 meses, 3 semanas y 2 días - Cristian Mungiu.

    [Penosa jornada de dos jóvenes estudiantes que acuden a un hotel para que a una de ellas le practiquen un aborto clandestino. Recurren a un desaprensivo que se aprovecha de la situación]
Jurado: Mogari No Mori [El bosque de Mogari / El bosque del Luto], Naomi Kawase.
Director: Le Scaphandre et le Papillon - Julian Schnabel.

2006:
Película: The Wind That Shakes The Barley - Ken Loach
Jurado: Flandres - Bruno Dumont
Director: Alejandro Glez. Iñárritu - Babel.

Broken Flowers, Jim Jarmusch (2005) 2005:
Película: L'Enfant - Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
Jurado: Broken Flowers [Flores rotas] - Jim Jarmusch
Director: Michael Haneke - Caché.

2004:
Película: Fahrenheit 9/11 - Michael Moore
Jurado: Old Boy - Chan-Wook Park
Director: Tony Gatlif - Exils.

2003:
Película: Elephant - Gus Van Sant
Jurado: UZAK - Nuri Bilge CEYLAN
Director: Gus Van Sant - Elephant.

The Pianist, Roman Polanski (2002) 2002:
Película: The pianist - Roman POLANSKI
Jurado: MIES VAILLA MENNEISYYTTÄ (THE MAN WITHOUT A PAST) - Aki KAURISMÄKI
Director: CHIHWASEON, by Kwon-Taek IM
Director: PUNCH-DRUNK LOVE - Paul Thomas ANDERSON.

2001:
Película: La stanza del figlio - Nanni MORETTI
Jurado: LA PIANISTE - Michael HANEKE
Director: THE MAN WHO WASN'T THERE - Joel COEN
Director: MULHOLLAND DRIVE - David LYNCH.

2000:
Película: Dancer in the Dark - Lars VON TRIER
Jurado: GUIZI LAI LE - Wen JIANG
Director: YI YI, by Edward YANG.

Rosetta 1999:
Película: ROSETTA, by Jean-Pierre et Luc DARDENNE
Jurado: L'HUMANITE, by Bruno DUMONT
Director: TODO SOBRE MI MADRE, by Pedro ALMODOVAR.

1998:
Película: MIA EONIOTITA KE MIA MERA, by Theo ANGELOPOULOS
Jurado: LA VITA E BELLA, by Roberto BENIGNI
Director: THE GENERAL, by John BOORMAN.

1997:
Película: UNAGI, by Shohei IMAMURA
Jurado: TA'M E GUILASS, by Abbas KIAROSTAMI
Director: THE SWEET HEREAFTER, by Atom EGOYAN.

Breaking the Waves, Lars Von Trier (1996). Boda 1996:
Película: SECRETS AND LIES, by Mike LEIGH
Jurado: BREAKING THE WAVES, by Lars VON TRIER
Director: FARGO, by Joel COEN.

1995:
Película: UNDERGROUND, by Emir KUSTURICA
Jurado: TO VLEMMA TOU ODYSSEA, by Theo ANGELOPOULOS
Director: LA HAINE, by Mathieu KASSOVITZ.

Huozhe, Zhang YIMOU(1994), Gong Li 1994:
Película: PULP FICTION, by Quentin TARANTINO
Jurado: LA REINE MARGOT, by Patrice CHEREAU
Jurado: GROSSE FATIGUE, by PITOF
Jurado: EXOTICA, by Atom EGOYAN
Jurado: OUTOMLIONNYE SOLNTSEM, by Nikita MIKHALKOV
Jurado: Huozhe, by Zhang YIMOU
Director: CARO DIARIO, by Nanni MORETTI.

The Piano, Jane Campion (1993) 1993:
Película: BAWANG BIEJI, by Kaige Chen
Película: THE PIANO, by Jane Campion
Jurado: RAINING STONES, by Ken Loach
Jurado: HSIMENG RENSHENG, by Hsiao Hsien Hou
Director: NAKED, by Mike Leigh.

1992:
Película: DEN GODA VILJAN, by Bille August
Jurado: SAMOSTOIATELNAIA JIZN, by Vitali Kanevski
Jurado: EL SOL DEL MEMBRILLO, by Victor Erice
Jurado: EL VIAJE, by Fernando (Ezequiel) Solanas
Jurado: IL LADRO DI BAMBINI, by Gianni Amelio
Jurado: HOWARDS END, by James Ivory
Director: THE PLAYER, by Robert Altman.

Barton Fink, Joel Coen (1991) 1991:
Película: BARTON FINK, by Ethan COEN , Joel COEN
Jurado: LA BELLE NOISEUSE, by Jacques RIVETTE
Director: BARTON FINK, by Joel COEN.

1990:
Película: WILD AT HEART, by David LYNCH
Jurado: TILAI, by Idrissa OUEDRAOGO
Jurado: SHI NO TOGE, by Kohei OGURI
Director: TAXI BLUES, by Pavel LOUNGUINE.

Sundance Film Festival Sundance:
2008:
Grand Jury Prize: Documentary - Trouble the Water (2008) Tia Lessin, Carl Deal
Grand Jury Prize: World Cinema: Documentary - Man on Wire (2008) James Marsh
Grand Jury Prize: Dramatic - Frozen River (2008) Courtney Hunt
Grand Jury Prize: World Cinema: Dramatic - Ping-pongkingen (2008) Jens Jonsson

2007:
Grand Jury Prize: Documentary - Manda Bala (Send a Bullet) (2007) Jason Kohn
Grand Jury Prize: World Cinema: Documentary - Vores lykkes fjender (2006) Eva Mulvad, Anja Al-Erhayem
Grand Jury Prize: Dramatic - Padre Nuestro (2007) Christopher Zalla
Grand Jury Prize: World Cinema: Dramatic - Adama Meshuga'at (2006) Dror Shaul

2006:
Grand Jury Prize: Documentary - God Grew Tired of Us: The Story of Lost Boys of Sudan (2006) Christopher Dillon Quinn
Grand Jury Prize: Dramatic - Quinceañera (2006) Richard Glatzer, Wash Westmoreland
Grand Jury Prize: World Cinema: Documentary - En el hoyo (2006) Juan Carlos Rulfo
Grand Jury Prize: World Cinema: Dramatic - 13 Tzameti (2005) Géla Babluani

2005:
Grand Jury Prize: Documentary - Why We Fight (2005) Eugene Jarecki
Grand Jury Prize: World Cinema: Documentary - Stand van de maan (2004) Leonard Retel Helmrich
Grand Jury Prize: Dramatic - Forty Shades of Blue (2005) Ira Sachs
Grand Jury Prize: World Cinema: Dramatic - O Herói (2004) Zézé Gamboa

2004:
Grand Jury Prize: Documentary - DiG! (2004) Ondi Timoner
Grand Jury Prize: Dramatic - Primer (2004) Shane Carruth

2003:
Grand Jury Prize: Documentary - Capturing the Friedmans (2003) Andrew Jarecki
Grand Jury Prize: Dramatic - American Splendor (2003) Shari Springer Berman, Robert Pulcini

2002:
Grand Jury Prize: Documentary - Daughter from Danang (2002) Gail Dolgin, Vicente Franco
Grand Jury Prize: Dramatic - Personal Velocity: Three Portraits (2002) Rebecca Miller

2001:
Grand Jury Prize: Documentary - Southern Comfort (2001) Kate Davis
Grand Jury Prize: Dramatic - The Believer (2001) Henry Bean

2000:
Grand Jury Prize: Documentary - Long Night's Journey Into Day (2000) Frances Reid, Deborah Hoffmann
Grand Jury Prize: Dramatic - Girlfight (2000) Karyn Kusama
Grand Jury Prize: Dramatic - You Can Count on Me (2000) Kenneth Lonergan


[ Menú documentos | Various | Melville | Defoe | Baroja | Atlantis | Leyendas | Bounty ]